Grammy 2022: Conoce los mejores momentos y sus ganadores

Durante la celebración de los Premios Grammy 2022, el presidente ucraniano Volodymyr Zelensky tuvo una sorpresiva participación en la que contó sobre la situación actual de su país, haciendo un llamado a la paz.

Estatuilla Grammy 2022
Créditos: Grammys

Los vestidos y trajes se guardan, luego de que este domingo 3 de abril se realizaran los Premios Grammy 2022, uno de los reconocimientos más importantes de la música, que tuvo lugar en el MGM Grand Garden Arena de Las Vegas, reuniendo a grandes artistas de la industria.

La 64° edición de los Premios Grammy fue conducido por segundo año consecutivo por el comediante y anfitrión de The Daily Show, Noah Trevor, quien en su monólogo de apertura bromeó sobre el tenso momento vivido durante los Oscar y que durante varios días nos dejó diversos memes: la cachetada de Will Smith a Chris Rock.

Y así fue como el comediante terminó diciendo que iban a «mantener los nombres de las personas fuera de sus bocas». Sabia decisión, ¿no?

Noah Trevor, presentador de los Grammy 2022
Créditos: Grammys

Momentos más tarde el presentador prometió una noche agradable a la audiencia, diciendo “Ni siquiera piensen que es un evento de premiaciones. Esto es un concierto donde estaremos dando premios”. Y nadie puede contradecirle.

La ceremonia de los Premios Grammy 2022 incluyó las presentaciones de J Balvin, BTS, Lil Nas X, Silk Sonic, Billie Eilish, Lady Gaga, Jon Batiste, Olivia Rodrigo, H.E.R., Maverick City, Aymée Nuviola, entre otros, incluyendo a la artista chilena Mon Laferte, quien se presentó antes de la transmisión oficial en la Premiere Ceremony.

EL LADO SOLEMNE DE LOS GRAMMY 2022

Pero en medio del ambiente festivo, la ceremonia no podía ser ajena a lo que ocurre en el otro lado del mundo. Y así se vio tras la sorpresiva aparición del presidente de Ucrania, Volodymyr Zelensky, quien a través de un video habló sobre la guerra que hoy vive su país: “Nuestros músicos usan chalecos antibalas en lugar de esmóquines, le cantan a los heridos en los hospitales».

Créditos: El País.

Además, Zelensky pidió apoyo a quienes escuchaban, y añadió en su mensaje: “Estamos combatiendo a Rusia, que trae el horrible silencio con sus bombas. El silencio de la muerte. ¡Llenemos ese silencio con la música! (…) Cuenten la verdad sobre esta guerra en sus redes sociales, en televisión. Apóyenos de la manera que puedan, sea como sea, pero no desde el silencio”.

El discurso fue seguido por una interpretación de «Free» del cantante John Legend, junto a los artistas ucranianos Mika Newton, Lyuba Yakimchuk y Siuzanna Igidan, y acompañado de un coro góspel.

Finalmente, los Premios Grammy 2022 -y como todos los años de su realización- sostuvo su apartado especial “In Memoriam” para recordar a los artistas fallecidos en el último año.

Sin embargo, antes de empezar, Trevor Noah comentó que en ese momento, y según a la planificación original, venía la presentación de Foo Fighters, pero tras el fallecimiento de su baterista, Taylor Hawkins, eso no sería posible.

Así, se dio inicio a un pequeño homenaje en su nombre que abrió el segmento, donde Cynthia Erivo, Leslie Odom Jr., Ben Platt y Rachel Zegler interpretaron un conmovedor conjunto de canciones del fallecido compositor Stephen Sondheim, reconocido en el teatro musical por sus composiciones.

TRIUNFADORES DE LOS GRAMMY 2022

¿Quieres conocer a los ganadores y ganadoras de estos Grammy 2022? En Cultumania, tenemos la lista completa para ti.

Grabación del año:

-«I Still Have Faith in You» — ABBA

-«Freedom» — Jon Batiste

-«I Get a Kick Out of You» — Tony Bennett & Lady Gaga

-«Peaches» — Justin Bieber featuring Daniel Caesar & Giveon

-«Right on Time» — Brandi Carlile

-«Kiss Me More» — Doja Cat Featuring SZA

-«Happier Than Ever» — Billie Eilish

-«Montero» (Call Me by Your Name) — Lil Nas X

-«Drivers License» — Olivia Rodrigo

Ganador: «Leave the Door Open» — Silk Sonic

Álbum del Año:

Ganador: We Are — Jon Batiste

Love for Sale — Tony Bennett & Lady Gaga

Justice (Triple Chucks Deluxe) — Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) — Doja Cat

Happier Than Ever — Billie Eilish

Back of My Mind — H.E.R.

Montero — Lil Nas X

Sour — Olivia Rodrigo

Evermore — Taylor Swift

Donda — Kanye West

Canción del Año:

-«Bad Habits» — Fred Gibson, Johnny McDaid & Ed Sheeran, songwriters (Ed Sheeran)

-«A Beautiful Noise» — Ruby Amanfu, Brandi Carlile, Brandy Clark, Alicia Keys, Hillary Lindsey, Lori McKenna, Linda Perry & Hailey Whitters, songwriters (Alicia Keys Featuring Brandi Carlile)

-«Drivers License» — Daniel Nigro & Olivia Rodrigo, songwriters (Olivia Rodrigo)

-«Fight for You» — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)

-«Happier Than Ever» — Billie Eilish O’Connell & Finneas O’Connell, songwriters (Billie Eilish)

-«Kiss Me More» —  Rogét Chahayed, Amala Zandile Dlamini, Lukasz Gottwald, Carter Lang, Gerard A. Powell II, Solána Rowe & David Sprecher, songwriters (Doja Cat Featuring SZA)

Ganador: «Leave the Door Open» — Brandon Anderson, Christopher Brody Brown, Dernst Emile II & Bruno Mars, songwriters (Silk Sonic)

-«Montero (Call Me by Your Name)» — Denzel Baptiste, David Biral, Omer Fedi, Montero Hill & Roy Lenzo, songwriters (Lil Nas X)

-«Peaches» — Louis Bell, Justin Bieber, Giveon Dezmann Evans, Bernard Harvey, Felisha «Fury» King, Matthew Sean Leon, Luis Manual Martinez Jr., Aaron Simmonds, Ashton Simmonds, Andrew Wotman & Keavan Yazdani, songwriters (Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon)

-«Right on Time» — Brandi Carlile, Dave Cobb, Phil Hanseroth & Tim Hanseroth, songwriters (Brandi Carlile)

Mejor Artista Nuevo:

-Arooj Aftab

-Jimmie Allen

-Baby Keem

-Finneas

-Glass Animals

-Japanese Breakfast

-The Kid Laroi

-Arlo Parks

Ganador: Olivia Rodrigo

-Saweetie

Mejor Interpretación de Pop Individual:

-«Anyone» — Justin Bieber

-«Right on Time» — Brandi Carlisle

-«Happier Than Ever» — Billie Eilish

-«Positions» — Ariana Grande

Ganador: «Drivers License» — Olivia Rodrigo

Mejor Interpretación de Pop dúo/grupo:

-«I Get a Kick Out of You» — Tony Bennett & Lady Gaga

-«Lonely» — Justin Bieber & Benny Blanco

-«Butter» — BTS

-«Higher Power» — Coldplay

Ganador: «Kiss Me More» — Doja Cat featuring SZA

Mejor Álbum de Pop Vocal Tradicional:

Ganador: Love for Sale — Tony Bennett & Lady Gaga

Til We Meet Again (Live) — Nora Jones

A Tori Kelly Christmas — Tori Kelly

Ledisi Sings Nina — Ledisi

That’s Life — Willie Nelson

A Holly Dolly Christmas — Dolly Parton

Mejor Álbum de Pop Vocal:

-Justice (Triple Chucks Deluxe) — Justin Bieber

Planet Her (Deluxe) — Doja Cat

Happier Than Ever — Billie Eilish

Positions —Ariana Grande

Ganador: Sour — Olivia Rodrigo

Mejor Grabación de Dance/Electrónica:

-«Hero» — Afrojack & David Guetta

-«Loom» — Ólafur Arnalds featuring Bonobo

-«Before» — James Blake

-«Heartbreak» — Bonobo & Totally Enormous Extinct Dinosaurs

-«You Can Do It» — Caribou

Ganador: «Alive» — Rüfüs Du Sol

-«The Business» — Tiësto

Mejor Álbum de Música Dance/Electrónica:

Ganador: Subconsciously — Black Coffee

-Fallen Embers — Illenium

Music Is the Weapon (Reloaded) — Major Lazer

Shockwave — Marshmello

Free Love — Sylvan Esso

Judgement — Ten City

Mejor Álbum Instrumental Contemporáneo:

Double Dealin’ — Randy Brecker & Eric Marienthal

The Garden — Rachel Eckroth

Ganador: Tree Falls — Taylor Eigst

At Blue Noe Tokyo — Steve Gadd Band

Deep: The Baritone Sessions, Vol. 2 — Mark Lettieri

Mejor Interpretación de Rock:

-«Shot in the Dark» — AC/DC

-«Know You Better (Live From Capitol Studio A)» — Black Pumas

-«Nothing Compares 2 U» — Chris Cornell

-«Ohms» — Deftones

Ganador: «Making a Fire» — Foo Fighters

Mejor Interpretación de Metal:

-«Genesis» — Deftones

Ganador: «The Alien» — Dream Theater

-«Amazonia» — Gojira

-«Pushing the Tides» — Mastodon

-«The Triumph of King Freak (A Crypt of Preservation and Superstition)» — Rob Zombie

Mejor Canción de Rock:

-«All My Favorite Songs» — Rivers Cuomo, Ashley Gorley, Ben Johnson & Ilsey Juber, songwriters (Weezer)

-«The Bandit» — Caleb Followill, Jared Followill, Matthew Followill & Nathan Followill, songwriters (Kings of Leon)

-«Distance» — Wolfgang Van Halen, songwriter (Mammoth WVH)

-«Find My Way» — Paul McCartney, songwriter (Paul McCartney)

-Ganador: «Waiting on a War» — Dave Grohl, Taylor Hawkins, Rami Jaffee, Nate Mendel, Chris Shiflett & Pat Smear, songwriters (Foo Fighters)

Mejor Álbum de Rock:

Power Up — AC/DC

Capitol Cuts – Live From Studio A — Black Pumas

No One Sings Like You Anymore Vol. 1 — Chris Cornell

Ganador: Medicine at Midnight — Foo Fighters

McCartney III — Paul McCartney

Mejor Álbum de Música Alternativa:

Shore — Fleet Foxes

-If I Can‘t Have Love, I Want Power — Halsey

Jubilee — Japanese Breakfast

Collapsed in Sunbeams — Arlo Parks

Ganador: Daddy’s Home — St. Vincent

Mejor Interpretación de R&B (Empate):

-«Lost You» — Snoh Aalegra

-«Peaches» — Justin Bieber featuring Daniel Caesar & Giveon

-«Damage» — H.E.R.

Ganador: «Leave the Door Open» — Silk Sonic

Ganador: «Pick Up Your Feelings» — Jazmine Sullivan

Mejor Interpretación de R&B Tradicional:

-«I Need You» — Jon Batiste

-«Bring It On Home to Me» — BJ the Chicago Kid, PJ Morton & Kenyon Dixon featuring Charlie Bereal

-«Born Again» — Leon Bridges featuring Robert Glasper

Ganador: «Fight for You» — H.E.R.

-«How Much Can a Heart Take» — Lucky Daye featuring Yebba

Mejor Canción R&B:

-«Damage» — H.E.R.

-«Good Days» — SZA

-«Heartbreak Anniversary» — Giveon

Ganador: «Leave the Door Open» — Silk Sonic

-«Pick Up Your Feelings» — Jazmine Sullivan

Mejor Álbum R&B Progresivo:

New Light — Eric Bellinger

Something to Say — Cory Henry

Mood Valiant — Hiatus Kaiyote

Ganador: Table for Two — Lucky Daye

Dinner Party: Dessert — Terrace Martin, Robert Glasper, 9th Wonder & Kamasi Washington

Studying Abroad: Extended Stay — Masego

Mejor Álbum R&B:

Temporary Highs in the Violet Skies — Snoh Aalegra

We Are — Jon Batiste

Gold-Diggers Sound — Leon Bridges

Back of My Mind — H.E.R.

Ganador: Heaux Tales — Jazmine Sullivan

Mejor Interpretación de Rap:

-Ganador: «Family Ties» — Baby Keem featuring Kendrick Lamar

-«Up» — Cardi B

-«My.Life» — J. Cole featuring 21 Savage & Morray

-«Way 2 Sexy» — Drake featuring Future & Young Thug

-«Thot S***» — Megan Thee Stallion

Mejor Interpretación Melódica de Rap:

-«Pride Is the Devil» — J. Cole featuring Lil Baby

-«Need to Know» — Doja Cat

-«Industry Baby — Lil Nas X featuring Jack Harlow

-«Wusyaname» — Tyler, the Creator featuring Youngboy Never Broke Again & Ty Dolla $ign

-Ganador: «Hurricane» — Kanye West featuring the Weeknd & Lil Baby

Mejor Canción de Rap:

-«Bath Salts» — Shawn Carter, Kasseem Dean, Michael Forno, Nasir Jones & Earl Simmons, songwriters (DMX featuring Jay-Z & Nas)

-«Best Friend» — Amala Zandelie Dlamini, Lukasz Gottwald, Randall Avery Hammers, Diamonté Harper, Asia Smith, Theron Thomas & Rocco Valdes, songwriters (Saweetie featuring Doja Cat)

-«Family Ties» — Roshwita Larisha Bacha, Hykeem Carter, Tobias Dekker, Colin Franken, Jasper Harris, Kendrick Lamar, Ronald Latour & Dominik Patrzek, songwriters (Baby Keem featuring Kendrick Lamar)

Ganador: «Jail» — Dwayne Abernathy Jr., Shawn Carter, Raul Cubina, Michael Dean, Charles M. Njapa, Sean Solymar, Kanye West & Mark Williams, songwriters (Kanye West featuring Jay-Z)

-«My. Life» — Shéyaa Bin Abraham-Joseph, Jermaine Cole & Jacob Dutton, songwriters (J. Cole featuring 21 Savage & Morray)

Mejor Álbum de Rap:

The Off Season — J. Cole

King’s Disease II — Nas

Ganador: Call Me If You Get Lost — Tyler, The Creator

Donda — Kanye West

Mejor Interpretación de Country Individual

-«Forever After All» — Luke Combs

-«Remember Her Name» — Mickey Guyton

-«All I Do Is Drive» — Jason Isbell

-«Camera Roll» — Kacey Musgraves

Ganador: «You Should Probably Leave» — Chris Stapleton

Mejor Interpretación de Country Dúo/Grupal

-«If I Didn’t Love You» — Jason Aldean & Carrie Underwood

Ganador: «Younger Me» — Brothers Osborne

-«Glad You Exist» — Dan + Shay

-«Chasing After You» — Ryan Hurd & Maren Morris

-«Drunk (and I Don’t Wanna Go Home)» — Elle King & Miranda Lambert

Mejor Canción de Country:

-«Better Than We Found It» — Jessie Jo Dillon, Maren Morris, Jimmy Robbins & Laura Veltz, songwriters (Maren Morris)

-«Camera Roll» — Ian Fitchuk, Kacey Musgraves & Daniel Tashian, songwriters (Kacey Musgraves)

Ganador: «Cold» — Dave Cobb, J.T. Cure, Derek Mixon & Chris Stapleton, songwriters (Chris Stapleton)Chris Stapleton

-«Country Again» — Zach Crowell, Ashley Gorley & Thomas Rhett, songwriters (Thomas Rhett)

-«Fancy Like» — Cameron Bartolini, Walker Hayes, Josh Jenkins & Shane Stevens, songwriters (Walker Hayes)

-«Remember Her Name» — Mickey Guyton, Blake Hubbard, Jarrod Ingram & Parker Welling, songwriters (Mickey Guyton)

Mejor Álbum de Country:

Skeletons — Brothers Osborne

Remember Her Name — Mickey Guyton

The Marfa Tapes — Miranda Lambert, Jon Randall & Jack Ingram

The Ballad of Dood & Juanita — Sturgill Simpson

Ganador: Starting Over — Chris Stapleton

Mejor Álbum de Nueva Era:

Brothers — Will Ackerman, Jeff Oster & Tom Eaton

Ganador: Divine Tides — Stewart Copeland & Ricky Kej

Pangaea — Wouter Kellerman & David Arkenstone

Night + Day — Opium Moon

Pieces of Forever — Laura Sullivan

Mejor Jazz Improvisado Individual

-«Sackodougou» — Christian Scott aTunde Adjuah, soloist

-«Kick Those Feet» — Kenny Barron, soloist

-«Bigger Than Us» — Jon Batiste

-«Absence» — Terence Blanchard, soloist

Ganador: «Humpty Dumpty (Set 2)» — Chick Corea, soloist

Mejor Álbum de Jazz Vocal:

Generations — The Baylor Project

SuperBlue — Kurt Elling & Charlie Hunter

Time Traveler — Nnenna Freelon

Flor — Gretchen Parlato

Ganador: Songwrights Apothecary Lab — Esperanza Spalding

Mejor Álbum de Jazz Instrumental:

Jazz Selections: Music From and Inspired by Soul — Jon Batiste

Absence — Terence Blanchard featuring the E Collective and the Turtle Island Quartet

Ganador: Skyline — Ron Carter, Jack DeJohnette & Gonzalo Rubalcaba

Akoustic Band Live — Chick Corea, John Patitucci & Dave Weckl

Side-Eye NYC (V1.IV) — Pat Metheny

Mejor Álbum de Gran Conjunto de Jazz:

Live at Birdland! — The Count Basie Orchestra directed by Scotty Barnhart

Dear Love — Jazzmeia Horn and Her Noble Force

Ganador: For Jimmy, Wes and Oliver — Christian McBride Big Band

Swirling — Sun Ra Arkestra

Jackets XL — Yellowjackets + WDR Big Band

Mejor Álbum de Jazz Latino:

Ganador: Mirror Mirror — Eliane Elias with Chick Corea and Chucho Valdés

The South Bronx Story — Carlos Henriquez

Virtual Birdland — Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Orchestra

Transparency — Dafnis Prieto Sextet

El Arte Del Bolero — Miguel Zenón & Luis Perdomo

Mejor Canción/Interpretación de Góspel:

«Voice of God» — Dante Bowe featuring Steffany Gretzinger & Chandler Moore; Dante Bowe, Tywan Mack, Jeff Schneeweis & Mitch Wong, songwriters

«Joyful» — Dante Bowe; Dante Bowe & Ben Schofield, songwriters

«Help» — Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown & Darryl Woodson, songwriters

Ganador: «Never Lost» — CeCe Winans

«Wait on You» — Elevation Worship & Maverick City Music; Dante Bowe, Chris Brown, Steven Furtick, Tiffany Hudson, Brandon Lake & Chandler Moore, songwriters

Mejor Interpretación/Canción Contemporánea de Música Cristiana:

«We Win» — Kirk Franklin & Lil Baby; Kirk Franklin, Dominique Jones, Cynthia Nunn & Justin Smith, songwriters

«Hold Us Together (Hope Mix)» — H.E.R. & Tauren Wells; Josiah Bassey, Dernst Emile & H.E.R., songwriters

«Man of Your Word» — Chandler Moore & KJ Scriven; Jonathan Jay, Nathan Jess & Chandler Moore, songwriters

Ganador: «Believe for It» — CeCe Winans; Dwan Hill, Kyle Lee, CeCe Winans & Mitch Wong, songwriters

«Jireh» — Elevation Worship & Maverick City Music Featuring Chandler Moore & Naomi Raine; Chris Brown, Steven Furtick, Chandler Moore & Naomi Raine, songwriters

Mejor Álbum Contemporáneo de Música Cristiana:

No Stranger — Natalie Grant

Feels Like Home Vol. 2 — Israel & New Breed

The Blessing (Live) — Kari Jobe

Citizen of Heaven (Live) — Tauren Wells

Ganador: Old Church Basement — Elevation Worship & Maverick City Music

Mejor Álbum de Góspel:

Changing Your Story — Jekalyn Carr

Royalty: Live at the Ryman — Tasha Cobbs Leonard

Jubilee: Juneteenth Edition — Maverick City Music

Jonny x Mali: Live in LA — Jonathan McReynolds & Mali Music

Ganador: Believe for It — CeCe Winans

Mejor Álbum de Raíces Góspel:

Alone With My Faith — Harry Connick Jr.

That’s Gospel, Brother — Gaither Vocal Band

Keeping On — Ernie Haase & Signature Sound

Songs for the Times — The Isaacs

Ganador: My Savior — Carrie Underwood

Mejor Álbum de Pop Latino:

Vértigo — Pablo Alborán

Mis Amores — Paula Arenas

Hecho a La Antigua — Ricardo Arjona

Mis Manos — Camilo

Ganador: Mendó — Alex Cuba

Revelación — Selena Gomez

Mejor Álbum de Música Urbana:

Afrodisíaco — Rauw Alejandro

Ganador: El Último Tour Del Mundo — Bad Bunny

Jose — J Balvin

KG0516 — Karol G

Sin Miedo (Del Amor y Otros Demonios) 8 — Kali Uchis

Mejor Álbum Alternativo o de Rock Latino:

Deja — Bomba Estéreo

Mira Lo Que Me Hiciste Hacer (Deluxe Edition) — Diamante Eléctrico

Ganador: Origen — Juanes

Calambre — Nathy Peluso

El Madrileño — C. Tangana

Sonidos de Karmática Resonancia — Zoé

Mejor Álbum de Música Regional Mexicana (Incluyendo Tejano):

Antología De La Musica Ranchera, Vol. 2 — Aida Cuevas

Ganador: A Mis 80’s — Vicente Fernández

Seis — Mon Laferte

Un Canto Por México, Vol. II — Natalia Lafourcade

Ayayay! (Súper Deluxe) — Christian Nodal

Mejor Álbum Tropical Latino:

Ganador: Salswing! — Rubén Blades y Roberto Delgado & Orquesta

En Cuarentena — El Gran Combo de Puerto Rico

Sin Salsa No Hay Paraíso — Aymée Nuviola

Colegas — Gilberto Santa Rosa

Live in Peru — Tony Succar

Mejor Interpretación de Raíces Americanas:

Ganador: «Cry» — Jon Batiste

«Love and Regret» — Billy Strings

«I Wish I Knew How It Would Feel to Be Free» — The Blind Boys of Alabama & Béla Fleck

«Same Devil» — Brandy Clark featuring Brandi Carlile

«Nightflyer» — Allison Russell

Mejor Canción de Raíces Americanas:

«Avalon» — Rhiannon Giddens, Justin Robinson & Francesco Turrisi, songwriters (Rhiannon Giddens With Francesco Turrisi)

«Bored» — Linda Chorney, songwriter (Linda Chorney featuring Becca Byram, EJ Ouellette & Trevor Sewellzz

«Call Me a Fool» — Valerie June, songwriter (Valerie June featuring Carla Thomas)

Ganador: «Cry» — Jon Batiste & Steve McEwan, songwriters (Jon Batiste)

«Diamond Studded Shoes» — Dan Auerbach, Natalie Hemby, Aaron Lee Tasjan & Yola, songwriters (Yola)

«Nightflyer» — Jeremy Lindsay & Allison Russell, songwriters (Allison Russell)

Mejor Álbum Americano:

Downhill From Everywhere — Jackson Browne

Leftover Feelings — John Hiatt with the Jerry Douglas Band

Ganador: Native Sons — Los Lobos

Outside Child — Allison Russell

Stand for Myself — Yola

Mejor Álbum de Bluegrass:

Renewal — Billy Strings

Ganador: My Bluegrass Heart — Béla Fleck

A Tribute to Bill Monroe — The Infamous Stringdusters

Cuttin’ Grass – Vol. 1 (Butcher Shoppe Sessions) — Sturgill Simpson

Music Is What I See — Rhonda Vincent

Mejor Álbum de Blues Tradicional:

100 Years of Blues — Elvin Bishop & Charlie Musselwhite

Traveler’s Blues — Blues Traveler

Ganador: I Be Trying — Cedric Burnside

Be Ready When I Call You — Guy Davis

Take Me Back — Kim Wilson

Mejor Álbum de Blues Contemporáneo:

Delta Kream — The Black Keys featuring Eric Deaton & Kenny Brown

Royal Tea — Joe Bonamassa

Uncivil War — Shemekia Copeland

Fire It Up — Steve Cropper

Ganador: 662 — Christone «Kingfish» Ingram

Mejor Álbum de Folklore:

One Night Lonely (Live) — Mary Chapin Carpenter

Long Violent History — Tyler Childers

Wednesday (Extended Edition) — Madison Cunningham

Ganador: They’re Calling Me Home — Rhiannon Giddens with Francesco Turrisi

Blue Heron Suite — Sarah Jarosz

Mejor Álbum de Música de Raíces Regionales:

Live in New Orleans! — Sean Ardoin and Kreole Rock and Soul

Bloodstains & Teardrops — Big Chief Monk Boudreaux

My People — Cha Wa

Corey Ledet Zydeco — Corey Ledet Zydeco

Ganador: Kau Ka Pe’a — Kalani Pe’a

Mejor Álbum de Reggae:

Pamoja — Etana

Positive Vibration — Gramps Morgan

Live N Livin — Sean Paul

Royal — Jesse Royal

Ganador: Beauty in the Silence — Soja

10 — Spice

Mejor Interpretación de Música Global:

Ganador: «Mohabbat» — Arooj Aftab

«Do Yourself» — Angelique Kidjo & Burna Boy

«Pà Pá Pà» — Femi Kuti

«Blewu» — Yo-Yo Ma & Angelique Kidjo

«Essence» — WizKid featuring Tems

Mejor Álbum de Música Global:

Voice of Bunbon, Vol. 1 — Rocky Dawuni

East West Players Presents: Daniel Ho & Friends Live in Concert — Daniel Ho & Friends

Ganador: Mother Nature — Angelique Kidjo

Legacy + — Femi Kuti and Made Kuti

Made in Lagos: Deluxe Edition — WizKid

Mejor Álbum de Música de Niños:

Actívate — 123 Andrés

All One Tribe — 1 Tribe Collective

Black to the Future — Pierce Freelon

Ganador: A Colorful World — Falu

Crayon Kids — Lucky Diaz and the Family Jam Band

Mejor Álbum de Palabras Habladas (incluye poesía, Audio Books y Narración):

Aftermath — LeVar Burton

Ganador: Carry On: Reflections for a New Generation From John Lewis — Don Cheadle

Catching Dreams: Live at Fort Knox Chicago — J. Ivy

8:46 — Dave Chappelle & Amir Sulaiman

A Promised Land — Barack Obama

Mejor Álbum de Comedia:

The Comedy Vaccine — Lavell Crawford

Evolution — Chelsea Handler

Ganador: Sincerely Louis CK — Louis C.K.

Thanks for Risking Your Life — Lewis Black

The Greatest Average American — Nate Bargatze

Zero F***s Given — Kevin Hart

Mejor Álbum de Teatro Musical:

Andrew Lloyd Webber’s Cinderella — Andrew Lloyd Webber, Nick Lloyd Webber & Greg Wells, producers; Andrew Lloyd Webber & David Zippel, composers/lyricists (Original Album Cast)

Burt Bacharach and Steven Sater’s Some Lovers — Burt Bacharach, Michael Croiter, Ben Hartman, Cody Lassen & Steven Sater, producers; Burt Bacharach, composer; Steven Sater, lyricist (World Premiere Cast)

Girl From the North Country — Simon Hale, Conor McPherson & Dean Sharenow, producers (Bob Dylan, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

Les Misérables: The Staged Concert (The Sensational 2020 Live Recording) — Cameron Mackintosh, Lee McCutcheon & Stephen Metcalfe, producers (Claude-Michel Schönberg, composer; Alain Boublil, John Caird, Herbert Kretzmer, Jean-Marc Natel & Trevor Nunn, lyricists) (The 2020 Les Misérables Staged Concert Company)

Stephen Schwartz’s Snapshots — Daniel C. Levine, Michael J Moritz Jr, Bryan Perri & Stephen Schwartz, producers (Stephen Schwartz, composer & lyricist) (World Premiere Cast)

Ganador: The Unofficial Bridgerton Musical — Emily Bear, producer; Abigail Barlow & Emily Bear, composers/lyricists (Barlow & Bear)

Mejor Compilación de Banda Sonora para Medios Visuales:

Cruella — (Various Artists); Craig Gillespie, compilation producer; Susan Jacobs, music supervisor

Dear Evan Hansen — Ben Platt (& Various Artists); Alex Lacamoire, Benj Pasek, Justin Paul & Dan Romer, compilation producers; Jordan Carroll, music supervisor

In the Heights — (Various Artists); Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman & Greg Wells, compilation producers; Steven Gizicki, music supervisor

One Night in Miami — Leslie Odom Jr. (& Various Artists); Nicholai Baxter, compilation producer; Randall Poster, music supervisor

Respect — Jennifer Hudson; Stephen Bray & Jason Michael Webb, compilation producers

Schmigadoon! Episode 1 — (Various Artists ); Doug Besterman, Cinco Paul & Scott M. Riesett, compilation producers

Ganador: The United States vs. Billie Holiday — Andra Day; Salaam Remi, compilation producer; Lynn Fainchtein, music supervisor

Mejor Banda Sonora para Medios Visuales:

Bridgerton — Kris Bowers, composer

Dune — Hans Zimmer, composer

The Mandalorian: Season 2 – Vol. 2 (Chapters 13-16) — Ludwig Göransson, composer

Ganador: The Queen’s Gambit — Carlos Rafael Rivera, composer

Ganador: Soul — Jon Batiste, Trent Reznor & Atticus Ross, composers

Mejor Canción Escrita para Medios Visuales:

«Agatha All Along» (from WandaVision: Episode 7) — Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez featuring Kathryn Hahn, Eric Bradley, Greg Whipple, Jasper Randall & Gerald White)

Ganador: «All Eyes On Me» (from Inside) — Bo Burnham, songwriter (Bo Burnham)

«All I Know So Far» (from Pink: All I Know So Far) — Alecia Moore, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Pink)

«Fight for You» (from Judas and the Black Messiah) — Dernst Emile II, H.E.R. & Tiara Thomas, songwriters (H.E.R.)

«Here I Am (Singing My Way Home)» (from Respect) — Jamie Hartman, Jennifer Hudson & Carole King, songwriters (Jennifer Hudson)

«Speak Now» (from One Night in Miami) — Sam Ashworth & Leslie Odom Jr., songwriters (Leslie Odom Jr.)

Mejor Composición Instrumental:

«Beautiful Is Black» — Brandee Younger, composer (Brandee Younger)

«Cat and Mouse» — Tom Nazziola, composer (Tom Nazziola)

«Concerto for Orchestra: Finale» — Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & Czech National Symphony Orchestra featuring Antonio Sánchez & Derrick Hodge)

«Dreaming in Lions» — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & the Afro Latin Jazz Ensemble)

Ganador: «Eberhard» — Lyle Mays, composer (Lyle Mays)

Mejor Arreglo, Instrumental o A cappella:

«Chopsticks» — Bill O’Connell, arranger (Richard Baratta)

«For the Love of a Princess» (from Braveheart) — Robin Smith, arranger (Hauser, London Symphony Orchestra & Robin Smith)

«Infinite Love» — Emile Mosseri, arranger (Emile Mosseri)

Ganador: «Meta Knight’s Revenge» (from Kirby Superstar) — Charlie Rosen & Jake Silverman, arrangers (the 8-Bit Big Band featuring Button Masher)

The Struggle Within — Gabriela Quintero & Rodrigo Sanchez, arrangers (Rodrigo y Gabriela)

Mejor Arreglo, Instrumentos y Vocales:

«The Bottom Line» — Ólafur Arnalds, arranger (Ólafur Arnalds & Josin)

«A Change Is Gonna Come» — Tehillah Alphonso, arranger (Tonality & Alexander Lloyd Blake)

«The Christmas Song (Chestnuts Roasting on an Open Fire)» — Jacob Collier, arranger (Jacob Collier)

«Eleanor Rigby» — Cody Fry, arranger (Cody Fry)

Ganador: «To the Edge of Longing» (edit version) — Vince Mendoza, arranger (Vince Mendoza, Czech National Symphony Orchestra & Julia Bullock)

Mejor Interpretación Orquestal:

«Adams: My Father Knew Charles Ives; Harmonielehre» — Giancarlo Guerrero, conductor (Nashville Symphony Orchestra)

«Beethoven: Symphony No. 9» — Manfred Honeck, conductor (Mendelssohn Choir Of Pittsburgh & Pittsburgh Symphony Orchestra)

«Muhly: Throughline» — Nico Muhly, conductor (San Francisco Symphony)

Ganador: «Price: Symphonies Nos. 1 & 3» — Yannick Nézet-Séguin, conductor (Philadelphia Orchestra)

«Strauss: Also Sprach Zarathustra; Scriabin: The Poem of Ecstasy» — Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony Orchestra)

Mejor Interpretación Coral:

«It’s a Long Way» — Matthew Guard, conductor (Jonas Budris, Carrie Cheron, Fiona Gillespie, Nathan Hodgson, Helen Karloski, Enrico Lagasca, Megan Roth, Alissa Ruth Suver & Dana Whiteside; Skylark Vocal Ensemble)

Ganador: «Mahler: Symphony No. 8, ‘Symphony of a Thousand'» — Gustavo Dudamel, conductor; Grant Gershon, Robert Istad, Fernando Malvar-Ruiz & Luke McEndarfer, chorus masters (Leah Crocetto, Mihoko Fujimura, Ryan McKinny, Erin Morley, Tamara Mumford, Simon O’Neill, Morris Robinson & Tamara Wilson; Los Angeles Philharmonic; Los Angeles Children’s Chorus, Los Angeles Master Chorale, National Children’s Chorus & Pacific Chorale)

«Rising w/the Crossing» — Donald Nally, conductor (International Contemporary Ensemble & Quicksilver; The Crossing)

«Schnittke: Choir Concerto; Three Sacred Hymns; Pärt: Seven Magnificat-Antiphons» — Kaspars Putniņš, conductor; Heli Jürgenson, chorus master (Estonian Philharmonic Chamber Choir)

«Sheehan: Liturgy of Saint John Chrysostom» — Benedict Sheehan, conductor (Michael Hawes, Timothy Parsons & Jason Thoms; The Saint Tikhon Choir)

«The Singing Guitar» — Craig Hella Johnson, conductor (Estelí Gomez; Austin Guitar Quartet, Douglas Harvey, Los Angeles Guitar Quartet & Texas Guitar Quartet; Conspirare)

Mejor Grabación de Ópera:

«Bartók: Bluebeard’s Castle» — Helsinki Philharmonic Orchestra

Ganador: «Glass: Akhnaten» — The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus

«Janáček: Cunning Little Vixen» — London Symphony Orchestra; London Symphony Chorus & LSO Discovery Voices

«Little: Soldier Songs» — The Opera Philadelphia Orchestra

«Poulenc: Dialogues Des Carmélites» — The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus

Mejor Interpretación de Múscia de Cámara o Conjunto Pequeño:

«Adams, John Luther: Lines Made By Walking» — JACK Quartet

«Akiho: Seven Pillars» — Sandbox percussion

«Archetypes» — Sérgio Assad, Clarice Assad & Third Coast Percussion

Ganador: «Beethoven: Cello Sonatas – Hope Amid Tears» — Yo-Yo Ma & Emanuel Ax

«Bruits» — Imani Winds

Mejor Instrumental Clásico Individual:

Ganador: «Alone Together» — Jennifer Koh

«An American Mosaic» — Simone Dinnerstein

«Bach: Sonatas & Partitas» — Augustin Hadelich

«Beethoven & Brahms: Violin Concertos» — Gil Shaham; Eric Jacobsen, conductor (The Knights)

«Mak Bach» — Mak Grgić

«Of Power» — Curtis Stewart

Mejor Álbum Vocal Clásico Individual:

Confessions — Laura Strickling; Joy Schreier, pianist

Dreams of a New Day – Songs by Black Composers — Will Liverman; Paul Sánchez, pianist

Ganador: Mythologies — Sangeeta Kaur & Hila Plitmann; Danaë Xanthe Vlasse, pianist (Virginie D’Avezac De Castera, Lili Haydn, Wouter Kellerman, Nadeem Majdalany, Eru Matsumoto & Emilio D. Miler)

Schubert: Winterreise — Joyce DiDonato; Yannick Nézet-Séguin, pianist

Unexpected Shadows — Jamie Barton; Jake Heggie, pianist (Matt Haimovitz)

Mejor Video Musical:

«Shot in the Dark» — AC/DC

Ganador: «Freedom» — Jon Batiste

«I Get a Kick Out of You» — Tony Bennett & Lady Gaga

«Peaches» — Justin Bieber Featuring Daniel Caesar & Giveon

«Happier Than Ever» — Billie Eilish

«Montero (Call Me by Your Name)» — Lil Nas X

«Good 4 U» — Olivia Rodrigo

Mejor Película Musical:

Inside — Bo Burnham

David Byrnes American Utopia — David Byrne

Happier Than Ever: A Love Letter to Los Angeles — Billie Eilish

Music, Money, Madness… Jimi Hendrix in Maui — Jimi Hendrix

Ganador: Summer of Soul — Various Artists

Para más información visita www.grammy.com

Happy
Happy
0 %
Sad
Sad
0 %
Excited
Excited
0 %
Sleepy
Sleepy
0 %
Angry
Angry
0 %
Surprise
Surprise
0 %
Compartir
error: Este contenido está protegido
Ir al contenido